Календарь Экспирации Фьючерсных Контрактов

Экспирация всегда невыгодна продавцу, в какое бы время и по каким бы причинам она не производилась. Его прибыль формируется из стоимости опциона, которую оплачивает покупатель при подписании договора. Продавец главным образом рассчитывает на то, что приобретатель ценной бумаги никогда не воспользуется ею. Ситуация на рынке в период экспирации часто характеризуется непредсказуемостью, поэтому инвестору необходимо проявлять готовность к принятию решений.


Но закрытие сделки может быть и досрочным, когда продавец обязан выполнить взятые на себя обязательства раньше зафиксированного в опционе срока. Сначала два представителя истца и четыре ответчика пытались объяснить судье суть претензий и причины несогласия с ними. Прибыльность сделок при внутридневной торговле намного ниже, чем в долгосрочных опционах, поэтому она связана с повышенными рисками. Такой тип торговли подходит тем трейдерам, которые уверены в своих знаниях и не боятся рисковать. Новичкам, желающим в короткий срок получить быстрый результат и высокую доходность своих сделок, практиковать торговлю внутри дня не рекомендуется.

Досрочная экспирация наступает тогда, когда владелец опциона осуществляет свои права по контракту до того, как закончился срок его обращения. Но стоит учитывать, что право досрочной экспирации предоставляется не на всех биржах, а некоторые биржевые площадки делают определенные ограничения на закрытие опционных позиций до наступления крайней даты. В день экспирации биржа прекращает торги по контрактам, у которых истек срок, и рассчитывает данные незакрытые позиции на рынке опционов и фьючерсов.

что такое экспирация

На повышение волатильности оказывают влияние неожиданный выход новостей или различные события, происходящие на финансовых рынках. Стоит учесть, что даже самые сильные колебания цены в срок экспирации фьючерсов и опционов могут лишь временно повлиять на стоимость базовых инструментов. Таким образом, экспирация — это окончание срока действия фьючерсных и опционных контрактов на срочном рынке, что предусматривает расчет сторон по ним в соответствии с условиями этих контрактов. Рассмотрим подробнее это понятие и роль, которую играет экспирация в работе инвестора. Как правило, срочные контракты, обращающиеся на бирже, имеют стандартные (одинаковые) даты исполнения (экспирации). Например, фьючерсы на американской бирже Chicago Mercantile Exchande исполняются ежемесячно, а фьючерс на индекс РТС имеет четыре срока экспирации в течение года.

Эти данные включают информацию о дате исполнения сделки, дате последнего дня торговли и дате перехода на новый контракт. Опцион— это договор, по которому покупатель получает право купить или продать какой-то актив (например, акции, бумаги ETF-фонда или фьючерсы на золото). Договор позволяет в будущем продать или купить актив по заранее установленной цене (ее называют страйк-ценой) и в определенный срок. Дата, до которой покупатель опциона имеет право воспользоваться своим правом, называется датой экспирации.

А досрочно исполнить пут-опцион необходимо, если цена на актив находится в наивысшей точке, и в будущем будет снижаться. Форсировать экспирацию стоит в том случае, когда цена на актив максимально выросла, и в перспективе возможен ее разворот в противоположную сторону, а срок действия опциона еще не закончился. Если инвестор будет дожидаться своевременной экспирации, он день за днем будет терять доход.

Переносом фьючерсных позиций, или как еще говорят «роллированием», часто пользуются долгосрочные трейдеры, не намеренные терять свои рыночные позиции. Теперь, когда вы знаете как лучше всего переносить фьючерсную позицию и управлять ее экспирацией, вы будете чувствовать себя более уверенными в торговле на фьючерсном рынке. Очень важно, чтобы при переносе фьючерсной позиции на следующий контрактный месяц, все необходимые для этого операции происходили одновременно, что позволит избежать временного зазора между сделками. Ведь временной зазор между закрытием текущей позиции и открытием новой, может привести к проскальзыванию (англ. slippage) и потенциальному убытку в результате рыночных движений, произошедших в этот момент. Использование подобного переноса фьючерсной позиции на следующий контрактный месяц в одной транзакции снижает риск такого проскальзывания.

Что Такое Экспирация На Бирже

Как создать инвестиционный портфель — основные правила, пошаговая инструкция + пример готового портфеля и частые ошибкиПриветствую! Ко дню икс также появляются внезапные новости, провоцирующие частных трейдеров на поведение, выгодное крупным игрокам. Тем внимательнее нужно быть инвестору, чтобы избежать необязательных убытков. В результате закрытия сделок максимальную прибыль извлекает группа профессиональных участников рынка, которая взяла верх в борьбе.

На многих биржах была введена процедура автоматической экспирации, чтобы снизить риск не успеть вовремя подать заявление на закрытие. Например, на Московской фондовой она была введена в 2015 году. Также есть и возможность отказа от автоматической экспирации. Подтверждаю, что я ознакомился, понял и согласился с условиями Политики конфиденциальности в соответствии с Федеральным законом N152-Ф3 от 27 июля 2006 года «О персональных данных».

что такое экспирация

А фактическую поставку/расчет осуществляют в первый торговый день, который следует после него. Когда говорят о первичных активах (акциях и облигациях), то этот вопрос обычно не возникает, потому что здесь все довольно очевидно – эмиссию (выпуск) таких ценных бумаг осуществляет компания, которую они представляют. Поставочный ФК – это классический биржевой инструмент, который подразумевает под собой исполнение одной из сторон обязательств по поставке товара (сырья, валюты, ценных бумаг) покупателю. Вышеприведенный пример о сделке с пшеницей – как раз такой случай. Биржа получает от обоих контрагентов часть стоимости контракта и замораживает средства до экспирации.

Экспирация — исполнение обязательств контрагентов по заключенным срочным контрактам. В дату экспирации биржа проводит поставки и расчеты по всем открытым позициям на рынке фьючерсов и опционов, и дальше торги проходят уже следующими по дате исполнения контрактами. Окончание процесса обращения на фондовом рынке стандартных срочных биржевых контрактов. Другими словами — у каждого фьючерса есть свой день окончания/исполнения. И это последний день, когда данным фьючерсом можно торговать.

Опционы американского стиля могут быть экспирированы держателем в любое время до наступления до окончания срока обращения. Тем самым продавец может столкнуться с обязательствами, вызванными исполнением опциона, в любое время в течении срока жизни контракта. Досрочно исполняя кол, Вы можете недополучить деньги в виде временной стоимости, входящей в текущую цену опциона. Если в ней еще есть хоть какая-то доля временной стоимости, кол всегда будет торговаться выше той величины, на которую он «в деньгах» относительно страйка.

Что Такое Экспирация: Объяснение Простыми Словами На Понятном Языке

Последний торговый день обычно бывает в промежутке между 15 и 20 числами месяца исполнения. Точную дату можно посмотреть в спецификации контракта на сайте биржи. Днем фактической поставки/расчета является первый торговый день после последнего дня заключения контракта. Дата и срок экспирации являются наиболее важными характеристиками опционных и фьючерсных контрактов. Закрытие может быть досрочным, но это зависит от условий торгов конкретной биржи. Следует помнить о том, что в даты экспирации рынок особенно волатилен, подвержен сильным колебаниям, которые сложно предсказать.

что такое экспирация

Даты могут отличаться, но находиться в промежутке с 15 до 20 числа квартального месяца. Они отвечают за предоставление клиентам онлайн-доступа на биржи. До внедрения электронной формы контракта заключить ФК можно было только в здании торговой площадки. Но уже в конце прошлого века такую возможность получил любой дееспособный гражданин, достигший совершеннолетия. Просуществовав два столетия, голландская биржа закрылась под давлением британских интриг, и в следующий раз о фьючерсах вспомнили лишь в середине XIX века в Чикаго. Аналогично эти термины употребляют при оценке изменения стоимости с течением времени.

Экспирация Опционов И Фьючерсов

Поэтому, даже если брокер дает такую возможность, следует хорошенько подумать, прежде чем принимать столь рискованное решение. Как уже было отмечено, при приближении времени экспирации цены начинают непредсказуемо «скакать». Даже с инструментами технического анализа не удается более-менее точно предвидеть направление тренда. Поэтому при принудительном закрытии деривативов есть большие риски потерять много денег.

  • Этот термин восходит к английскому слову expiration, которое переводится на русский язык как «окончание, завершение срока, конец».
  • На Московской бирже это каждый третий четверг месяца, на фондовых биржах США - суббота после третьей пятницы месяца.
  • Также есть и возможность отказа от автоматической экспирации.
  • Трейдеру необходимо учитывать факторы, связанные с календарем, и действовать на увеличение прибыли, одновременно минимизируя возможные потери.
  • Понимание того, как происходит управление открытой фьючерсной позицией до наступления даты ее экспирации, положительно влияет на эффективность вашей торговли.

Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны. Вся представленная на сайте информация носит исключительно информационный характер, и не является прямым указаниями к инвестированию.

А у разных брокеров, виды опционов, активы и экспирация может различаться вообще кардинально. Например, производитель продуктов питания, желающий приобрести зерно, нуждается в физической поставке кукурузы или пшеницы, в то время как фермер желает ему это зерно поставить. При открытии сделок можно опираться не только на технический анализ, но и на экономические новости и другие события в мире, которые могут оказать влияние на котировки.

Трейдер может сделать прогноз с высокой точностью, анализируя экономические и новостные происшествия. При торговле на такой срок завершения контракта, сигналы индикаторов на бинарных опционах не важны. Крупные держатели опционов на низколиквидные активы со страйками недалеко от рыночной цены могут попытаться кратковременно «подтолкнуть» котировки базового актива за счет своих заявок. Те, кто уже потерял надежду на выход в плюс, могут начать хеджировать свою позицию противоположной сделкой по базовому активу.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Уровни Фибоначчи В Трейдинге И Стратегии Торговли На Их Основе

Доверительное Управление Сбережениями

Торговля Акциями На Бирже